Вторник, 19.03.2024, 10:18

Положение о родительском дорожном патруле

Календарный график проведения рейдов РДП
на 2022-2023 учебный год

С целью проверки наличия светоотражающих элементов у обучающихся образовательного учреждения 6 декабря 2018 года Родительским дорожным патрулем и инспекторами ВАИ проведен совместный рейд "Световозвращающие элементы" на перекрестке улицы Каширина.   В результате проверок было установлено, что световозвращающие элементы (фликеры) имеются не у всех обучающихся школы.

Для  чего  нужны светоотражающие элементы? Как показывает статистика, одним из наиболее основных видов ДТП является наезд на пешехода в темноте.

Согласно пункту 17.1 ПДД “пешеход имеет право двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае чтобы обезопасить свою жизнь, необходимо иметь при себе фликер, а лучше не один. Именно благодаря ему водителю будет проще увидеть человека. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)”.

“Быть светящимся” нужно вовсе не для для красоты или во избежание штрафа, а, в первую очередь, для собственной безопасности. Стоит отметить, что большое количество светоотражателей, будь то значки, наклейки, ленты или одежда, имеющая подобный эффект, не только отличаются доступностью, но и по своему стилевому разнообразию отлично подходят к абсолютно любым нарядам как детей, так и взрослых.

С целью безопасности детей на дорогах, во избежание забывчивости и др. причин оставления фликеров дома, были даны рекомендации  родителям и учащимся  разместить светоотражающие элементы  на верхней одежде, портфеле или рюкзаке .

5 сентября 2023 в рамках плана работы школы по соблюдению правил дорожного движения с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, совершаемых несовершеннолетними и водителями на дорогах, было организовано дежурство родительского патруля. Во время дежурства нарушений ПДД не выявлено.

21 февраля 2019 года  родительский дорожный патруль совместно с ВАИ и ОГИБДД МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области провели очередной рейд на перекресток улицы Каширина «Научи ребёнка ПДД». Нарушителям были выданы листовки «Осторожно гололёд!» и « Световозвращатели».

22 ноября 2018 г. образовательным учреждением совместно с сотрудниками военной автоинспекции проведён профилактический рейд родительского дорожного патруля. С обручающимися 2 смены были проведены беседы о необходимости наличия световозвращающих элементов на верхней одежде.

Говорит Светофорик:

Правила поведения на дороге в осенний период

1. В осенний период на дрогах  наблюдается плохая видимость из-за частых туманов, сокращения светового дня.

Водители транспортных средств внимательно следят за  дорогой и едущими рядом автомашинами, поэтому могут не заметить пешехода, стоящего на тёмной обочине.

Переходи проезжую часть только в строго установленных хорошо освещённых местах!

2. Часто в осенний период дорога сырая и скользкая, тормозной путь транспортных средств увеличивается.

При переходе проезжей части даже на зелёный сигнал светофора убедись, что транспорт остановился и водители пропускают тебя!

Если на твоей верхней одежде или обуви нет светоотражающих элементов, обязательно носи фликер!

Пешеход, будь бдителен!

Родительский дорожный патруль МБОУ «НОШ №11»

Правила дорожного движения на весенние каникулы от отряда ЮИД «Весёлый светофорчик»

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

4. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Правила личной безопасности на улице

1.Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

2. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

3. Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.

5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

7. Не играй с наступлением темноты.

8. Категорически запрещается ходить на водоёмы весной.

9. Запрещается играть на склонах оврагов и кататься с горы

Буклет «Не играй с водителями в прятки»

Буклет "Светоотражатель. Важно для всех!"

Видеоролик ЮИД

Буклет "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге"

Статья из "Чебаркульского военного вестника" - "Соблюдение ПДД залог жизни и здоровья"