Среда, 03.07.2024, 04:14

Музей образовательного учреждения

Мероприятия в школьном музее

Музей – это неотъемлемое звено учебно – воспитательной деятельности в школе

Открытие экспозиции, посвященной памяти Павлова Николая Александровича

15 марта  2023 года в музее образовательного учреждения прошла торжественная церемония открытия экспозиции, посвящённая памяти Павлова Николая Александровича, нашего земляка, погибшего в результате выполнения специальной военной операции на Украине.

На церемонии открытия присутствовали: мама, Ольга Александровна Павлова, и  заместитель командира мотострелкового батальона 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, Герой Российской Федерации, гвардии майор В.С. Антонов.

В своем выступлении Виталий Сергеевич подчеркнул, что ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты — наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг — эту память хранить.

Директор школы Ирина Константиновна начала свое выступление со слов «Героями не рождаются, героями становятся». Николай Павлов героически погиб, защищая нашу страну. О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда уходят из жизни совсем молодые, то говорить больно и тяжело – вдвойне. «И память о Николае будет жива, пока мы об этом помним и говорим»,- отметила директор школы.

Склоняем голову перед доблестью и мужеством нашего земляка, нашего героя, вставшего на защиту мирных жителей Донбасса и безопасности России.

Сторителлинг «Русская изба»

6 декабря 2021 года в школьном музее прошел сторителлинг «Русская изба» для обучающихся 1-х классов. Ребята познакомились с  экспозицией «Русская изба». О прялке, веретене, деревянной ложке, самоваре, кринке, горшке,  чугунке,  рубеле, керосиновой лампе, чугунном утюге, коромысле, лоскутном  одеяле, люльке  и многом другом  рассказали  наши экскурсоводы.

Музейный урок - День Памяти

С 12  по 21 января 2022 года   в образовательном учреждении проводились  музейные уроки. История  нашего военного городка имени Алексея Каширина очень интересна. 23 января 1945 года Алексея Каширина разбудила артиллерийская канонада – предвестница нового наступления. В ходе ожесточенного боя Алексей погиб как герой. Заглушил своим телом огневую точку врага и обеспечил выполнение задачи роты.

Боевые друзья  А.И. Каширина прибыли в уральский гарнизон и навечно занесли имя героя в список части.

Встречи с ветеранами героями  воинами интернационалистами

Ежегодно для обучающихся в музее проводятся встречи с  воинами  -интернационалистами. Ветераны  военных действий интересно и познавательно  рассказывают о службе в армии, о подвигах своих друзей и оружии, которое было и есть на вооружении России, воспитывают подрастающее поколение на примерах наших предков.

История одного экспоната. Ложка вместо жетона

2 декабря 2021 года  обучающиеся познакомились с «Реликвией победы», одним из экспонатов школьного  музея. Во время войны у каждого солдата или офицера имелась собственная ложка, как правило, взятая из дома, на память о семье. Красноармейцы помечали свои ложки инициалами, могли даже фамилию нацарапать или номер части. Благодаря такой традиции удалось опознать большое количество тел, а также восстановить информацию о судьбе целых частей, массово сгинувших в горниле первых месяцев войны.

Классный час  «Хлеб войны»

27.01.2021года и 27.01.2022 года в музее был проведен классный час «Хлеб войны», посвященный  Дню полного освобождения советскими войсками города  Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими войсками. Люди военных лет знали цену хлеба. Они берегли каждую хлебную крошку! ПОМНИТЕ!!!  Хлеб – не просто дар природы, хлеб – наш труд, не забывай! Береги же наш народный драгоценный каравай!

Игра – викторина ко дню рождения города

С 09 по 23 апреля  2021 года на официальном сайте образовательного учреждения проводилась викторина для обучающихся 1-4 классов «Чебаркулю – 285 лет». В викторине приняли участие все обучающиеся. Ребята с интересом отвечали на вопросы об  удивительно красивой и богатой Чебаркульской земле, о голубых  озёрах, лесах, башкирских  названиях  и шёлковом  пути, о «Легенде № 17» и падении метеорита.

Городской смотр-конкурс музеев общеобразовательных организаций, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

27 февраля 2020г. состоялся городской смотр-конкурс музеев общеобразовательных организаций, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Музей   образовательного учреждения "Истоки" занял 1 место в выставке тематически ориентированных временных музейных экспозиций в номинациях «Бессмертный полк, бессмертный тыл», «История одного экспоната: реликвии Победы», 3 место в номинации «В нашем сердце не забыты Героев павших имена».

Юные экскурсоводы  обучающийся (4б класс), обучающаяся (4г класс) победители в номинациях «Бессмертный полк, бессмертный тыл», «История одного экспоната: реликвии Победы.  Молодцы!

План работы музея "Истоки" на 2022-2023 учебный  год

План работы музея "Истоки" на 2021-2022 учебный  год

План работы музея "Истоки" на 2020-2021 учебный  год

План работы музея "Истоки" на 2019-2020 учебный год