Среда, 19.12.2018, 07:08

Прокурор информирует

Письмо Министерства образования и науки РФ " О недопущении незаконных сборов денежных средств" от 09,09, 2015

Информационное письмо заместителя горпрокурора старшего советника юстиции  В.Н. Шалькевич

Внимание, конкурс!

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила организатором международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств, подписавших Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 года (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан).

Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://www.anticorruption.life по двум номинациям: социальный плакат и социальный видеоролик.

Правила проведения конкурса и пресс- релиз доступны на официальном сайте Генеральной прокуратуры в сети «Интернет» http://genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/competition/ .

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

Заместитель городского прокурора

старший советник юстиции В.Н.Шалькевич

«Деятельность учреждений, организующих отдых и оздоровление детей, осуществляется с нарушениями»

Чебаркульской городской прокуратурой по заданию прокуратуры Челябинской области в ходе проверки исполнения требований законодательства о безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требований пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории.
   В частности, в лагере «Спутник» выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности, на четверых сотрудников учреждения отсутствовали личные медицинские книжки. Кроме этого, у водоисточника (пожарного пирса), а также по направлению движения к нему отсутствовали соответствующие указатели, не обеспечено наличие на дверях помещений складского назначения обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности.
   Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности выявлены и в ДОЛ «Искорка». Кроме этого, в данном учреждении при эксплуатации котельной (теплопроизводящей установки) допускаются к работе лица, не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующих квалификационных удостоверений, не представлены документы, удостоверяющие качество и безопасность имеющихся на складе кондитерских изделий и фруктов.
   В детском оздоровительном лагере «Дружба» отсутствует видеонаблюдение, а также система оповещения. Кроме того, на момент прокурорской проверки в лагере не созданы условия для ограничения беспрепятственного доступа граждан, автомобилей на территорию лагеря.
 В детском оздоровительном лагере «Дзержинец» не соблюдена форма ведения журнала «Бракераж готовой кулинарной продукции», нарушены санитарные правила при осуществлении производственных процессов, использовались ветоши, кухонный инвентарь не имел четкой маркировки.
  Всего по результатам проверки в отношении руководства детских учреждений и иных должностных лиц горпрокурором за нарушение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4, ст.ст. 6.6., 6.7 КоаП РФ. Внесено 2 представления, в том числе одно в адрес главы Чебаркульского муниципального района, директор МУ ДЗОЛ «Чайка» предостережена за нарушения требований пожарной безопасности об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
  Рассмотрение указанных актов прокурорского реагирования находится на контроле горпрокуратуры.

Горпрокурор
старший советник юстиции         А.С. Соловьев