Четверг, 24.01.2019, 16:10

О РОДИТЕЛЬСКОМ ДОРОЖНОМ ПАТРУЛЕ

Календарный график проведения рейдов РДП
на 2017-2018 учебный год

С целью проверки наличия светоотражающих элементов у обучающихся образовательного учреждения 6 декабря 2018 года Родительским дорожным патрулем и инспекторами ВАИ проведен совместный рейд "Световозвращающие элементы" на перекрестке улицы Каширина.   В результате проверок было установлено, что световозвращающие элементы (фликеры) имеются не у всех обучающихся школы.

Для  чего  нужны светоотражающие элементы? Как показывает статистика, одним из наиболее основных видов ДТП является наезд на пешехода в темноте.

Согласно пункту 17.1 ПДД “пешеход имеет право двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае чтобы обезопасить свою жизнь, необходимо иметь при себе фликер, а лучше не один. Именно благодаря ему водителю будет проще увидеть человека. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)”.

“Быть светящимся” нужно вовсе не для для красоты или во избежание штрафа, а, в первую очередь, для собственной безопасности. Стоит отметить, что большое количество светоотражателей, будь то значки, наклейки, ленты или одежда, имеющая подобный эффект, не только отличаются доступностью, но и по своему стилевому разнообразию отлично подходят к абсолютно любым нарядам как детей, так и взрослых.

С целью безопасности детей на дорогах, во избежание забывчивости и др. причин оставления фликеров дома, были даны рекомендации  родителям и учащимся  разместить светоотражающие элементы  на верхней одежде, портфеле или рюкзаке .

22 ноября 2018 г. образовательным учреждением совместно с сотрудниками военной автоинспекции проведён профилактический рейд родительского дорожного патруля. С  обручающимися 2 смены были проведены беседы о необходимости наличия световозвращающих элементов на верхней одежде.

22 декабря 2017 года образовательным учреждением совместно с отделом ГИБДД МО МВД "Чебаркульский" проведен профилактический рейд родительского дорожного патруля и отряда ЮИД.

18 января 2018г.  родительский дорожный патруль совместно с инспекторами ВАИ организовали рейд. Целью данного мероприятия была проверка знаний у детей правил дорожного движения, наличие светоотражающих элементов.

«  Январь 2019  »