Среда, 22.01.2020, 11:01

на 2019-2020 учебный год

Календарный график проведения рейдов РДП
на 2018-2019 учебный год

С целью проверки наличия светоотражающих элементов у обучающихся образовательного учреждения 6 декабря 2018 года Родительским дорожным патрулем и инспекторами ВАИ проведен совместный рейд "Световозвращающие элементы" на перекрестке улицы Каширина.   В результате проверок было установлено, что световозвращающие элементы (фликеры) имеются не у всех обучающихся школы.

Для  чего  нужны светоотражающие элементы? Как показывает статистика, одним из наиболее основных видов ДТП является наезд на пешехода в темноте.

Согласно пункту 17.1 ПДД “пешеход имеет право двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае чтобы обезопасить свою жизнь, необходимо иметь при себе фликер, а лучше не один. Именно благодаря ему водителю будет проще увидеть человека. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)”.

“Быть светящимся” нужно вовсе не для для красоты или во избежание штрафа, а, в первую очередь, для собственной безопасности. Стоит отметить, что большое количество светоотражателей, будь то значки, наклейки, ленты или одежда, имеющая подобный эффект, не только отличаются доступностью, но и по своему стилевому разнообразию отлично подходят к абсолютно любым нарядам как детей, так и взрослых.

С целью безопасности детей на дорогах, во избежание забывчивости и др. причин оставления фликеров дома, были даны рекомендации  родителям и учащимся  разместить светоотражающие элементы  на верхней одежде, портфеле или рюкзаке .

11 октября 2019 года отряд Родительского дорожного патруля МБОУ "НОШ №11", совместно в инспекторами ВАИ  провели рейд под названием «Засветись!».
Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Светоотражающие элементы позволяют лучше заметить школьника, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду.
    Мы понимаем, что в России требование носить светоотражатели (фликеры) при движении в темное время суток, введенное с 2006 года, носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в шесть раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.
  Отряд РДП советует всем родителям нашей школы: Прикрепите на портфель и одежду ребенка световозвращающие элементы! Безопасность детей на дорогах в ваших руках!

5 декабря 2019 года прошел очередной рейд Родительского дорожного патруля совместно с военной автоинспекцией по контролю наличия световозвращающих элементов на одежде обучающихся.

Рейд РДП 26 сентября 2019 года "Соблюдение правил дорожного движения обучающимися"

Все водители уже обратили внимание на то, что с наступлением осени и началом учебного года, количество детей на дорогах города возросло. Не все они соблюдают правила дорожного движения: переходят проезжую часть в неустановленном месте, или на запрещающий сигнал светофора, внезапно выбегают на дорогу. В нашей школе ведется активная работа по пропаганде правил дорожного движения, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В любой аварии виновны все ее участники, поэтому чтобы предотвратить возможное ДТП отряд Родительского дорожного патруля (РДП)  призывает водителей:
- во-первых, соблюдать скоростной режим на улицах города и во дворах;
- во-вторых, быть внимательным за рулем и не отвлекаться на посторонние дела;
- в-третьих, не садиться за руль, если у водителя неважное самочувствие.

12 сентября 2019 года отрядом ЮИД совместно с родительским дорожным патрулем и представителем военной автоинспекции проведен рейд на нерегулируемом перекрестке улицы Каширина. Ребята объясняли правила дорожного движения, раздавали листовки-памятки детям дошкольного и младшего школьного возраста.

17 апреля 2019 года родительский дорожный патруль совместно с сотрудниками военной автоинспекции организовали утренний профилактический рейд и провели с обучающимися первой смены беседу «Общие правила, обеспечивающие пешеходу безопасность на дороге».

21 февраля 2019 года  родительский дорожный патруль совместно с ВАИ и ОГИБДД МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области провели очередной рейд на перекресток улицы Каширина «Научи ребёнка ПДД». Нарушителям были выданы листовки «Осторожно гололёд!» и « Световозвращатели».

22 ноября 2018 г. образовательным учреждением совместно с сотрудниками военной автоинспекции проведён профилактический рейд родительского дорожного патруля. С  обручающимися 2 смены были проведены беседы о необходимости наличия световозвращающих элементов на верхней одежде.

22 декабря 2017 года образовательным учреждением совместно с отделом ГИБДД МО МВД "Чебаркульский" проведен профилактический рейд родительского дорожного патруля и отряда ЮИД.

18 января 2018г.  родительский дорожный патруль совместно с инспекторами ВАИ организовали рейд. Целью данного мероприятия была проверка знаний у детей правил дорожного движения, наличие светоотражающих элементов.

«  Январь 2020  »