Среда, 22.01.2020, 11:00

Отряд "Юных инспекторов движения"

План работы отряда ЮИД на 2019-2020 учебный год

План работы отряда ЮИД на 2018-2019 учебный год

С раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.

В нашей школе действует отряд юных инспекторов дорожного движения «Весёлый светофорчик».  Это творческое объединение детей , которое помогает образовательному учреждению в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся. 22 октября 2019 года агитбригада отряда ЮИД напомнила обучающимся правила поведения на дорогах в осенне-зимний период и необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов в тёмное время суток, вручили световозвращающие значки первоклассникам.

Социальный проект «Три волшебных цвета»

11 октября 2019 года отряд Родительского дорожного патруля МБОУ "НОШ №11", совместно в инспекторами ВАИ  провели рейд под названием «Засветись!».
Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Светоотражающие элементы позволяют лучше заметить школьника, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду.
    Мы понимаем, что в России требование носить светоотражатели (фликеры) при движении в темное время суток, введенное с 2006 года, носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в шесть раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.
   Отряд РДП советует всем родителям нашей школы: Прикрепите на портфель и одежду ребенка световозвращающие элементы! Безопасность детей на дорогах в ваших руках!

12 сентября 2019 года отрядом ЮИД совместно с родительским дорожным патрулем и представителем военной автоинспекции проведен рейд на нерегулируемом перекрестке улицы Каширина. Ребята объясняли правила дорожного движения, раздавали листовки-памятки детям дошкольного и младшего школьного возраста.

С 18 марта по 1 апреля 2019 года в образовательном учреждении проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». В рамках мероприятия  отрядом ЮИД подготовлено театральное выступление «Знают взрослые и дети как нам правила нужны!». Также юидовцы приняли участие в профилактическом рейде на дорожном  перекрёстке  совместно с Родительским Дорожным Патрулем и инспекторами ВАИ.

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается одной из актуальных в современном городе. В ее решении принимают участие как представители исполнительных органов власти и общественных организаций, сотрудники ГИБДД, учителя образовательных учреждений, так и сами обучающиеся.
19 апреля 2016 года  отряд юных инспекторов МБОУ «НОШ №11» г. Чебаркуля провел акцию под девизом «Твори добро» с  целью  привлечения внимания общественности к проблемам детского дорожного травматизма, пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращения ДТП с участием детей-пассажиров, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Ребята всем водителям вручали листовки, тем самым напоминая о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Трогательные обращения юных инспекторов  сделали своё  дело:  водители вспомнили о своих детях и задумались о собственной культуре дорожного поведения.
  «Глядя в детские глаза, невозможно оставаться равнодушным к призывам. Я думаю, что многим водителям после такого обращения вряд ли захочется что-то нарушить».

13 сентября  2016 года «Отряд юных инспекторов» МБОУ «НОШ№ 11» совместно с инспектором ГИБДД по пропаганде дорожного движения Елисеевой Е.В. провели профилактический рейд, по выявлению правонарушителей среди пешеходов и водителей. Совместный рейд сотрудников ГИБДД и «юидовцев» прошел под лозунгом «Мы – за безопасность дорожного движения!». Роль «юных инспекторов движения» заключалась в напоминании водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения правил.
   Автоинспекторы и их юные помощники фиксировали нарушения ПДД пешеходами, которые переходили дорогу в неположенном месте, нарушая правила дорожного движения. «Юидовцы» еще раз напомнили пешеходам о правилах безопасности на дорогах. Надеемся, что подобные мероприятия помогут сократить количество ДТП с участием детей, а водители будут внимательнее к пешеходам.

23 сентября 2016 года в образовательном учреждении состоялся спортивный конкурс «Юный велосипедист». Четвероклассники продемонстрировали умение управлять  велосипедом, знание правил дорожного движения. Первое место - 4В класс, второе - 4А, третье - 4Б.

Совместный рейд отряда ЮИД и инспектора по пропаганде ОГИБДД Елисеевой Е.В. "Наличие световозвращающих элементов". 17.03.17г

Акция "Письмо водителю"

Чебаркульских первоклашек посвятили в пешеходы. (статья в газете  "ЮЖНОУРАЛЕЦ")

Видеоролик ЮИД

Статья из "Чебаркульского военного вестника" - "Соблюдение ПДД залог жизни и здоровья"

12 ноября 2018 года ребята отряда ЮИД «Веселый светофорчик» приняли участие в городском фестивале юных инспекторов движения «Посвящение в юные инспектора движения», направленном на профилактику дорожной транспортного травматизма. Ребята достойно представили деятельность отряда и приняли участие в программе. В конце праздника всем участникам были вручены удостоверения ЮИД.

«  Январь 2020  »