Пятница, 16.11.2018, 08:40

Читальный зал

Интернет - это водопад,

библиотека это кран с водой.

Что вы выбираете , чтобы

утолить "жажду"?

Необходимо превратить чтение в  подарок

Как это сделать?

Объясняет французский писатель и педагог Даниэль Пеннак:

«Дорогие библиотекарши, служительницы храма, это счастье, что все заголовки мира разложены по ячейкам в вашей превосходно организованной памяти, но как бы хорошо было, если бы вы ещё рассказывали любимые книги растерянным читателям…как было бы прекрасно, если бы вы развернули в их честь свои лучшие читательские воспоминания! Станьте сказительницами- волшебницами, и книжки сами попрыгают с полок прямо в руки читателя».

Миссия школьного библиотекаря – воспитание культуры чтения у наших читателей.

Для родителей:

если мы хотим, чтобы ребёнок читал, мы должны предоставить ему права, которыми мы пользуемся:

• право не читать
  • перескакивать по страницам
  • не дочитывать до конца
  • перечитывать
  • читать, что попало
  • читать вслух
  • молчать о прочитанном

Семейное чтение

Поздравляю, кто ответил правильно на все вопросы!!!

1А класс   приняли  участие 7 семей:
 Победители: Ионов Никита,  Желтышева Екатерина, Павленко Ярослава
Участники: Павлушенко Фёдор, Саврасов Дмитрий, Шангареев Тимур,  Шешукова Виктория.

2А класс приняли участие 15 семей:
Победители:  Самсонова  Настя, Вагнер Полина, Баюра  Ульяна, Чесноков Саша, Макаров  Матвей,   Кочнева Катя, Белоусова  Вика
Участники:  Фёдоров Тимур, Баранчук   Даша , Мурзагалеева  Асем,  Лаптева Полина,  Бондарев Тимур, Жукова Настя, Мирошникова Вика, Дмитриев Саша.

3Г класс приняли участие   18 обучающихся:
 Победители: Власов Артём, Мартинович Даша, Логинчук Виталий,
 Верхова Арина,  Лукманов Марат, Колдаева  Ксения
Участники: Батурина Кристина, Грушев Антон, Гришин Матвей , Поздняков Саша, Мартынова Виктория,   Кубанов Кирилл, Измайлов Саша, Аланова Айдана, Жульмухаметов  Артур, Кочетова  Кира, Шарапов Салим, Алибекова Жанель.

4А класс приняли участие  6 обучающихся:
 Победители: Егорова Ангелина,  Милищанская Ева,  Сапрыкин Матвей, Юмагулова Анисия
Участники: Суханова Даша, Солдацков Максим., Мельников  Егор.

4Б класс  приняли участие  21 обучающийся:
 Победители: Чевордакова Ксения, Оганесян Луиза, Карабатов Артём, Лаврова Мария
Участники: Акопян Арина, Хуснутдинов  Данил, Машнина Лиза, Васильев Александр, Дюрягина Ксения, Макаров Данил, Ковалысько Кирилл, Ковалысько Ярослав,  Могилевец Богдан, Влазнева Настя, Грех Саша, Бирюков Миша, Асновин Дима, Сейдалиева Альбина, Хакимова Мария, Курамшин Артём, Танашев Адиль.

Викторина«Конкурс барона Мюнхаузена»

Дорогие ребята, ответы  Вы принесёте в библиотеку до 15 апреля 2018 года.

1. Как зовут эту героиню?:

«Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь….

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

2. Сколько братьев было у  Элизы, героини  сказки Г.Андерсена…….

3. Самое сильное желание крокодила Гены?

4. Имя старого джина, которого Волька освободил из кувшина?

5. Кто из авторов обул кота в сапоги, надел на девочку красную шапочку, а на волка чепчик?

6. Как звали корову кота Матроскина?

7. Кто из трёх поросят построил самый прочный домик?

8. Как звали пса в сказке А.Пушкина, который сторожил терем семи богатырей?

9. Кто из авторов придумал почтальона Печкина и троих из Простоквашино?

10.   При помощи чего  Мюнхаузен поймал очень  много диких гусей?

11. Когда у Мюнхаузена не осталось  ни одной пули, что он использовал в качестве приманки для уток?

12. Что выросло у оленя между рогами в сказке « Приключения барона Мюнхаузена»?

13. Кто лучший в мире специалист по паровым машинам, мастер по уборке комнат, товарищ по играм и большой выдумщик?

14. В какой сказке медведь сам сочинял стихи, например такие:

«Мишка очень любит мёд!

Почему? Кто поймёт!

В самом деле, почему

Мёд так нравится ему»

15.   Этот герой очень любит мёд и кашу, а ещё пирожки. На пирожках его и провели.

16. Как  зовут волшебницу из сказки «Волшебник изумрудного города», которая боялась воды, и сколько лет она не умывалась?

Здравствуй, я новая книга!
Рекомендую прочитать новинки читального зала:

Серия книг «Моя Россия» даёт все необходимые знания о родной  стране.  Ребёнок получит сведения об основных событиях отечественной истории, познакомится с удивительными российскими городами и их достопримечательностями,  многочисленными народами России, культурными  традициями  и национальными праздниками, географическим положением страны, её животным и растительным миром, подвигами и достижениями россиян.

Первые детские справочники, словари и энциклопедии расскажут очень доступно обо всём на свете для детей младшего школьного возраста

Оформлены книжные выставки: «Год экологии в России», « День народного единства» «Юбилеи писателей»

В октябре прошёл библиотечный урок «Встреча с книгой». Первоклассников в читатели посвятили герои книг, вышедшие из сказок.

ЗДРАВСТВУЙ, Я, НОВАЯ КНИГА

«  Ноябрь 2018  »